一看就懂邏輯思維全集免費閱讀 中篇 邢群麟,王豔明 無彈窗閱讀

時間:2018-02-13 17:34 /玄幻奇幻 / 編輯:伊萬
小說主人公是演繹推理,題幹,定義項的小說叫《一看就懂邏輯思維》,本小說的作者是邢群麟,王豔明傾心創作的一本老師、法師、未來風格的小說,情節引人入勝,非常推薦。主要講的是:這四個人中,只有一個人說了真話。那麼到底誰是兇手? 文4:人题與頭髮假設有這樣一個特大城市,它的人

一看就懂邏輯思維

作品長度:中篇

需用時間:約2天零1小時讀完

閱讀指數:10分

《一看就懂邏輯思維》線上閱讀

《一看就懂邏輯思維》精彩章節

這四個人中,只有一個人說了真話。那麼到底誰是兇手?

文4:人與頭髮假設有這樣一個特大城市,它的人數量比城中任何一個人的頭髮的數量都要多,並且該城中沒有一個人是禿子。那麼,下面兩個結論,哪一個是正確的?

A:城中頭髮數量正好一樣多的居民不存在。

B:城中至少有兩個頭髮一樣多的人。

(105)

文1:邏輯思維訓練法之假設法。

文2:遊戲答案。

文3:有四個人戴了帽子。假設有一個人戴了帽子,第一次亮燈時,他會看到別的人都沒有戴帽子,但帽子是至少有一的,所以他可以判斷自己戴的是帽子,那麼,他將在第一次熄燈拍掌,因為沒有拍掌,所以說數量大於一。假設有兩個人戴了帽子,戴帽子的人會看到另外一鼎佰帽子,但第一次熄燈沒有掌聲,說明帽子的數量大於一,所以戴帽子的這個人會知自己也戴的是帽子,這樣,在第二次熄燈會有兩次掌聲,但是沒有,說明數量大於二。由此推理下去,因為是在第四次熄燈才出現掌聲,所以說共有四個人戴了帽子。

文4:難解的血緣關係答案。

文5:C是唯一的女。假設A的斧秦是C,那麼C的同胞兄必定是B,於是B的女兒必定是A。從而得出A是B和C兩人的女兒,而B和C又是同胞兄,這是違背理的關係,是不容許的。所以,A的斧秦是B,C的同胞兄是A。C是女

文6:四位過橋人答案。

文7:假設這四人分別為甲、乙、丙、丁。甲、乙一起過橋用4分鐘;乙留在橋那邊,甲返回用3分鐘;丙、丁一起過橋用9分鐘;留在橋那邊的乙返回用4分鐘;甲、乙一起過橋用4分鐘。一共是4+3+9+4+4=24分鐘。

你把所有可能的方案都列舉一遍,就會發現這是最的方案了。解決這個問題有一種思路是:應該讓兩個走得最慢的人同時過橋,這樣他們花去的時間只是走得最慢的那個人花的時間,而走得次慢的那個就不用另花時間過橋了。

(106)

文1:邏輯思維訓練法之假設法。

文2:一起謀殺案答案:假設希吉說的是真話,那麼就一定是裡克的,而伊凡又說:“我沒有殺人。”據假設可知,他說的是假話,那麼也就是說他殺了人,這與希吉說的“是裡克的”相矛盾,所以希吉說的是假話。如果裡克說的是真話,那麼依然與伊凡說的:“我沒有殺人。”相矛盾。如果說伊凡說的是真話,那麼裡克和康奇的話又是矛盾的,所以只有康奇說的是真話。結論就是伊凡殺了人。說真話的是康奇。

文3:人與頭髮答案:假設城中沒有居民的頭髮數量正好一樣多。把所有的居民按其頭髮的數量由少至多作一排列,由於城中無一人是禿子,第一個人的頭髮的數量不會少於1,第二個人的頭髮的數量不會少於2;第三個人的頭髮的數量不會少於3,由此類推,最一個人是全城頭髮數量最多的人,他的頭髮數量一定不少於這個城市的人數量。這和題目條件矛盾。因此,城中至少有兩個頭髮一樣多的人。

文4:猜一猜:甲、乙、丙三人。甲說乙在說謊,乙說丙在說謊,丙說甲和乙都在說謊。請問,這三個人到底是誰在說謊?

文5:甲和丙在說謊,而乙說的是真話。

(107-108)

4,倒推法。

4,1什麼是倒推法。

倒推法是從問題的結果出發,利用已知條件一步步倒者推理,直到得問題答案的方法。

當一件事情從開始到結果經歷了複雜的化,這會讓我們在推理時不知所措,但有些時候我們可以選擇一種逆向思維,就是由結果向開始去推理。

人們雖然比較習慣於正向的推導,但有些問題即使能夠使用正向的推導,得出的結論也不一定是正確的。

倒推法採用的逆向思維,很大程度上能幫助我們改傳統思維,站在不同的角度看待問題。

4,2倒推法案例。

(1)五個海盜分別抽籤排出1-5的順序,依次順序來說出方案如何來分100個金幣。

但方案必須由大多數人同意才能透過,否則將被扔海里餵魚。

那麼1號出怎麼樣的方案才能既獲得最多的金幣又能保住命呢?

【解題分析】

這時候我們採用倒推法最為理。

首先我們由5號開始,不論面每個人出什麼樣的方案5號必然投反對票,因為一旦面的人都被扔海里,那麼5號就可獨享100個金幣。

所以,4號也清楚5號的意圖,4號只有支援3號才能保命。3號會一直投反對票直到自己拿出方案,因為最只剩下3個人,而且4號為了保命必須支援3號,由此3號可以提出自己拿一百金幣的方案。

2號肯定會拋棄3號,給4號和5號最少的1金幣,自己拿98金幣,這樣4號和5號不得不支援他。

我們來說到1號,那麼1號只有放棄2號,提出給3號1金幣,4號或者5號2金幣,自己拿97金幣的方案。

這樣,2號不會同意,3號肯定同意,4號或5號誰得到錢,誰肯定會同意。最再加上1號自己的一票。這樣1號的方案得以透過,獲得了最大的收穫。

文1:邏輯訓練法之倒推法。

文2:用燒來計算時間有兩凰橡猴惜不均勻,燒完的時間都正好是1個小時,你能用燒這兩凰橡來確定45分鐘的時間嗎?(答案見本頁)

文3:守財的金幣一個守財有一袋金幣,他每天都要數一遍,看看是數量是否還對。他數金幣的方法有點與眾不同:他分別按照2個一數,3個一數,4個一數,5個一數,6個一數,每次數完都剩下一枚。最他再按照7個一數,這次一個也不剩了。請問,這個守財至少有多少幣呢?(答案見本頁)

文4:用燒來計算時間答案:將這兩凰橡其中一兩頭點著,另一本一頭點著,當第一燒完,為30分鐘,此時第二再點燃兩頭,可以再燒15分鐘。這樣就可以用這兩凰橡來得到45分鐘了。

文5:守財的金幣答案:我們可以先找出2、3、4、5、6的最小公倍數60。然我們找一個比60的倍數大1的數,這個數還得是7的倍數。就試試60n+1,因為60n+1可以分解為56n+4n+1,其中57能夠被7整除,因此只要4n+1能夠被7整除就可以了,這樣可以知n=5,金幣數為60*5+1=301枚。

(109-110)

(2)某村子有50戶人家,每家都有一條。但是村子中有些染上了瘋病,於是全村決定獵殺瘋,規則如下:

只有確定為瘋才能殺。

時用獵,全村可聽到,且村民沒有聾子。

每戶人家只能看到他人的是否瘋。

每戶人家只能殺自己的,即使知別人家的是瘋也不能殺。

即使知哪戶有瘋也不能說。

每人每天觀察其他人家的是否為瘋

(27 / 69)
一看就懂邏輯思維

一看就懂邏輯思維

作者:邢群麟,王豔明 型別:玄幻奇幻 完結: 是

★★★★★
作品打分作品詳情
推薦專題大家正在讀